Отделение сопровождения замещающих семей

Отделение  сопровождения замещающих семей

Основная цель деятельности отделения:

Обеспечение комплексного сопровождения замещающих семей, имеющих на воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий для продолжительного и комфортного пребывания детей в замещающих семьях, их воспитания, развития и социальной адаптации.

Основные задачи:

1. Оказание индивидуально-ориентированной  социально-правовой, социально-педагогической, социально-психологической  помощи замещающим семьям в решении наиболее сложных задач развития, обучения, социализации детей: трудности периода адаптации ребенка в семье, возрастные кризисы развития,  учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута,  проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями, помощь в решении конфликтных ситуаций и др.
  2. Обеспечение мониторинга качества жизни замещающих семей, имеющих на воспитании детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитания и развития детей в замещающих семьях, изучение социальной ситуации развития воспитанника, его положения в семье, уровня социальной адаптации и подготовки к взрослой жизни, разработка рекомендаций для родителей.
  3.  Организация психолого - педагогического сопровождения замещающих семей, своевременное оказание профессиональной помощи для предотвращения кризисных ситуаций в замещающей семье.
  4. Развитие психолого-педагогической компетентности (педагогической культуры), замещающих родителей.
  5. Развитие клубной деятельности по обобщению и обмена опытом успешной социализации детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в замещающих семьях, развитие форм взаимодействия и общения замещающих семей, содействие формированию сообщества приемных родителей.
  6. Выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.
  7. Содействие устройству детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан.
  8. Организация работы по подбору и подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, принятие мер по обеспечению учета индивидуальных особенностей и задач развития ребенка при устройстве в семью.
  9. Организация работы курсов по подготовке граждан, выразивших желание принять в свою семью на воспитание ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей.
  10. Профилактика отказов от детей среди опекунов и приемных родителей через создание системы индивидуального сопровождения новых семей.
  11. Психолого-педагогическая подготовка детей, оставшихся без попечения родителей, к передаче на воспитание в семью.
  12. Организация работы по пропаганде семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства. Проведение работы по формированию среди населения позитивного образа приемных семей.
  13. Организация работы по постинтернатному сопровождению выпускников госучреждений, замещающих семей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Положение об отделении сопровождения замещающих семей ГАУ "СРЦН Артинского района" (.pdf 5.01 MB) (размещен: 24.04.2023)

Специалисты отделения:

психолог - Крашенинникова Елена Анатольевна (профессиональная переподготовка)

специалисты по социальной работе - Крашенинникова Елена Анатольевна (образование высшее), Вавилова Наталья Александровна (образование высшее), Изгагина Наталья Александровна (образование высшее);

социальный педагог - Щепочкина Светлана Владимировна (образование средне-специальное)

График работы отделения:

понедельник - четверг