25 апреля 2024 в 16:20

Если книгу даришь ты – не жалеешь доброты

Как здорово, что у нас появляется так много поводов  для доброты. «Весенняя неделя добра» подарила нам прекрасный тренинг с ребятами. На этом тренинге ребята побывали волонтерами, приобрели бесценный  опыт.

Чем волонтёрство полезно для детей. Волонтёрская работа  развивает в ребёнке эмпатию и чувство солидарности, прививает понимание гуманистических ценностей и ответственности за своё сообщество. В сердце добровольческих инициатив лежит простая идея: мы живём вместе, а значит, делим ответственность за общее благополучие, помогаем друг другу и решаем глобальные вопросы сообща. Развивает эмпатию, сочувствие и понимание других людей.

В «Весеннюю неделю добра»  Муниципальное бюджетное  учреждение «Централизованная библиотечная система Артинского городского округа»  получила замечательный подарок от юных волонтеров ГАУ «СРЦН Артинского района».  В дар переданы добрые, умные сказки писателей А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, К.И. Чуковского, И.А. Крылова, Д.Н.  Мамина-Сибиряка, а также ярко иллюстрированные энциклопедии, лирические стихи на любой случай и вкус,  загадки, рассказы, повести и популярна медицинская, психологическая  литература. Нашими волонтерами было собрано около сотни книг! Книги ребята передали в «добрые руки»  Центральной библиотеки!

Вот уже на протяжении многих лет мы с библиотекой являемся верными друзьями. Вместе проводим праздники, ходим к друг другу в гости. На наш взгляд, если ребенок принял участие в этой акции, то в его душе появится зернышко добра и милосердия. Передавая книги, ребята узнавали любимых авторов, проговаривая, что они читали у того или иного писателя. Такой разносторонний тренинг мне еще не приходилось проводить! Прокачали навыки общения, взаимовыручку, умение расставлять приоритеты, таймменеджмент. Приобрели  бесценный  опыт – дарить добро просто так!!!

Педагог – психолог  Дюбина М.В.