26 апреля 2024 в 15:06

Семейная гостиная «Что там за поворотом….»

«Что там за поворотом или подготовка к взрослой жизни начинается сейчас…»  - именно так называлась Семейная гостиная, которая была проведена  для клиентов Центра 25  апреля. В жизни у каждого бывают повороты.  И мы не всегда знаем, чего от них ожидать, но нужно быть подготовленными и помочь себе (ребенку) достойно пройти его, обладая определенными навыками.

Отойдя от поучительного тона и сухих теоретических материалов специалисты, а именно социальные педагоги Туканова Т.Н и Половникова А.В., и педагог – психолог Дюбина М.В., перешли  к практике. Через игры, упражнения, мастер –классы мы в доступной форме показали гостям (родителям воспитанников Центра), как можно формировать, закреплять различные навыки с детства, и  как они пригодятся  детям в самостоятельной жизни.

За время встречи специалисты раскрыли  три направления.

Туканова Татьяна Николаевна, через знакомство участников встречи с настольными детскими играми, разбор практических ситуаций и диалог, показала родителям, как помочь детям понять «что такое деньги?», «откуда они берутся?» и как грамотно ими управлять. Приняв участие в предложенных настольных играх, некоторые родители сами отметили, что не всегда элементарное правило или действие могут объяснить своим детям, а игра помогла.

Навыки, которые формируются при знакомстве с книгой (переключение внимания, удерживание в памяти большого объема разной информации, скорочтение,  ориентирование в мире информации, обогащение словарного запаса) раскрыла Дюбина Марина Валерьевна. Кроме того, она поделилась с родителями раздаточным игровым материалом, которым они могут воспользоваться самостоятельно в домашних условиях, помочь и ребенку, и себе.

А также были затронуты навыки, которые формируются на основе семейных ценностей, традиций. Половникова Анна Викторовна предложила вспомнить,  какие могут быть традиции в семье, а затем названия народных праздников, обратив внимание, что у каждого народа есть свои, особенные. Но у каждого праздника есть  и объединяющая их традиция – дарить подарки. Этому был и посвящен  в конце встречи небольшой мастер –класс.

Семейная гостиная прошла очень активно, подарила положительные эмоции. Родители были заинтересованы предложенной темой встречи, задавали вопросы специалистам, была обратная связь (родители оставили отзыв о встрече).

Социальный педагог   Половникова А.В.