11 марта 2024 в 16:06

Волшебные пирог

8-е Марта – это любимый всеми праздник, он первым приходит к нам с весной, дарит нам первую капель, проталинки, надежду на пробуждение природы от зимнего сна. И мы в нашем Центре решили сделать этот праздник немного необычным, обратиться к народным и семейным традициям.

Одно из самых любимых праздничных блюд на Руси было, и есть, по сей день – пироги!  У каждой хозяйки, был свой фирменный рецепт пирога, и каждая хозяйка старалась удивить своих гостей необычной начинкой. Раз  праздник – женский день, а каждая женщина это хозяйка, то наш праздник мы решили назвать «Волшебный  пирог». Пусть каждый кусочек будет в нем необычным, уникальным.

На праздник к нам зашел Повар, под его руководством и происходил замес всех , а началось все с танца «Повар - булочка». Согласно рецепту, предложенного Поваром, мы положили в кастрюлю «Отвагу и благородство» (песня «Ты не бойся мама», в исполнении младших воспитанников), веселые

частушки хохотушки» в исполнении девчонок и гостей праздника, а еще много радости, улыбок,

хорошего настроения. Каждый ингредиент – это музыкальный номе:  танцы   («Весенний вальс», «Маков цвет»), песни («Пирог для мамы», Весенняя музыкально- театральная зарисовка на шумовых инструментах в исполнении гостей праздника и воспитанников Центра), стихи («Нежность»,

«Капризуля») или игра («Собери цветок», «Салют») были с любовью и старанием подготовлены детьми к празднику.  Пока пирог выпекался, зрителя было предложено посетить салон красоты, где стилисты сделали  им замечательные прически.

Почетными гостями праздника были сотрудники Центра, которые находятся сейчас на заслуженном отдыхе, а также Пахомов А.Н. - специалист по работе с ветеранскими

организациями при ОМВД, подполковник милиции в отставке и Андриянов Г.И.  – пенсионер ОМВД, старший прапорщик. Взяв

слово, они поздравили всех с наступлением весны, с праздником  8 марта, подарили сладкие и музыкальные подарки.

Время пролетело не заметно. И вот, пирог уже готов. Он получился пышным, румяным, ароматным.

Закончился праздник по традиции коллективным фото и чаепитием. Вкусный и волшебный получился пирог.

Социальный педагог ОСР (ВП)    Половникова А.В.