Роль родителей в профилактике суицида

13 апреля 2017 года в актовом зале Администрации Артинского городского округа мне выпала честь раскрыть тему  «Роль родителей в профилактике суицида».

Тема неоднозначная и требует к себе деликатного подхода, так как родители не воспринимают важность суицида в детском и подростковом возрасте. « Не воспринимают» -  это, скорее всего,  будет не корректно высказано с моей стороны, родители не знают и просто не видят «симптомов суицидальных тенденций» у несовершеннолетних. Родители не владеют  информацией по профилактике суицида. Из всего выше сказанного напрашивается только один вывод, что тема актуальна, звучавшая в актовом зале Администрации Артинского городского округа. Свое повествование я начну с притчи «Брошенный камень»

Наша разговор дает нам возможность  нашим сердцам и душам отозваться на нужду близких, что бы не допустить камня брошенного в нашу сторону.

Чтобы говорить об одном и том же и на одном языке, предлагаю подумать какие ассоциации вызывает слово  - «суицид».

В переводе с латинского языка суицид звучит как «убивать себя»

Теперь обратимся к определению суицида

Суицид –это самоубийство, другими словами осознанное самостоятельное лишение себя жизни, добровольное либо вынужденное, которое наказуемо согласно Уголовному Кодексу по статье "Доведение до самоубийства". Необходимо различать истинные и демонстративные виды суицида, а также скрытый суицид, который характеризуется саморазрушительными действиями, которые приводят к смерти не сразу.

Самоубийство, суицид(лат. «себя убивать») – это умышленное лишение себя жизни. Ситуации, когда смерть причиняется лицом, которое не может отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими, а также в результате неосторожности субъекта, относят не к самоубийствам, а к несчастным случаям.

Хочется предложить Вам, уважаемые участники, представить себе как выглядит депрессивный подросток?

Как же выглядит депрессивный подросток? Ведь классическое представление о том, что это ребенок  с грустными глазами, не всегда соответствует действительности. Депрессивным может оказаться как раз тот, кто выпивает, смолит папироску и хамит маме.

Какие вы знаете способы и  приемы  профилактики суицидов родителями?

Роль родителей в профилактике суицидов

Профилактика депрессий у подростков является важной для профилактики суицидов

Необходимо разговаривать с ребенком, задавать ему вопросы о его состоянии, вести беседы о будущем, строить планы.

Как разговаривать так, чтобы несовершеннолетнему стало действительно «легче» после разговора с родителем?

Как поговорить родителю с несовершеннолетним и не уйти в сторону нравоучений и чтения лекций?

Вот, наконец,  несовершеннолетний заговорил, а все ли родители  умеют слушать?

На сегодняшний день дефицитным является во взаимоотношениях людей это  не умение говорить, а умение слушать. Порой достаточной терапией является просто дать  выговориться человеку,  при этом принимая его и его точку зрения, не выдавая оценки ни словом, ни вздохом, ни взглядом.

Упражнение «Эмпатическое  слушание»

Упражнение  «Жизненный успех».

… Иногда говорят: «везунчик», «счастливчик», «родился рубашке».

Составление группового портрета «успешного человека».

Обсуждение «Трудности, которые могут встретиться на данном этапе вашей жизни».

Для дополнительной стимуляции следует заметить, что человек, который не видит трудностей,  еще маленький — незрелый и невзрослый. Можно вместо устного обсуждения темы предложить написать «трудности. Далее последовательно обсудить ситуации из записок.

Предложить написать как можно больше выходов из каждой трудной ситуации и решений данной проблемы. Заметить, что победит тот, кто предложит больше вариантов. Победит и здесь, в классе, и, безусловно, в жизни.

Еще много способов можно перечислять, но остановимся на этих.