16 сентября 2020 в 16:14

Первый шаг при поиске работы. Составляем резюме.

Что такое резюме?

Резюме принято называть документ, где кратко изложены факты о себе, важные для получения работы. Само слово «resume» с французского переводится, как жизнеописание, но для работодателя важно презентовать себя и указать опыт работы, образование, профессиональные навыки, умения и личные качества.

Грамотно составленный документ повышает шансы, что он будет рассмотрен. Поэтому придерживайтесь основных принципов:

  1. Краткость. Информация должна быть подана четко и кратко. Длинные резюме читать сложно, поэтому они отсекаются еще на стадии предварительного просмотра. Все сведения должны максимально заинтересовать потенциального работодателя в вас, как хорошем работнике и профессионале. Обращайте внимание на требования, предъявляемые к должности, они и станут основой для резюме.
  2. Резюме должно продавать себя. Самопрезентация должна заинтересовать рекрутера, ее интерфейс должен способствовать продолжению с ним работать. Резюме уже на этапе просмотра рекрутером может попасть в «корзину». Поэтому важно заинтересовать его, чтобы резюме далее направилось к нанимающему руководителю. Ваша презентация должна выглядеть так, чтобы ее хотелось прочитать полностью и снова перечитать.
  3. Адаптируй резюме под свою профессию. Не существует универсальных резюме. Каждая профессия требует определенного набора сведений, которые будут перечислены в документе. Поэтому создавайте резюме, показывая только то, что будет важно для конкретной вакансии.
  1. Структура страниц по типу «Лендинг».  Иногда можно провести параллель с лендинговыми страницами сайтов, которые хочется прочитать до конца. Лендинг (Landing page) — это страница в сети, на которой исчерпывающе (но кратко) описывается продукт или услуга, а также содержится упрощенная форма обратной связи для совершения активного действия. Резюме должно быть интересным. Соблюдайте порядок заполнения по пунктам с использованием общепринятых норм. Стандартный вид не допускает использование фоновых рисунков, что становится исключением для креативных профессий.
  2. Используй только деловой стиль. Не следует копировать текст резюме из интернета, напишите его самостоятельно простыми и понятными выражениями. Предложения используйте короткие, без сложных стилистических конструкций. Можно воспользоваться шаблонами.
  3. Грамотность. Недопустимы в самопрезентации грамматических и орфографических ошибок, смайлы и т.п.
  4. Честность. Не нужно преувеличивать и сочинять. Все факты биографии должны быть подтверждены документально. Обман может открыться в любой момент и сыграть плохую шутку.
  5. Используй форматирование:
  • шрифты: Calibri или Arial, лучше отказаться от устаревшего Times New Roman.
  • высота букв предпочтительна 12 с одинарным интервалом между строк. Предпочтительно весь документ выдержать в одном шрифте, исключая выделение заголовков (их можно немного увеличить).
  • не применять в резюме таблицы, это создает неудобство работы для рекрутера;
  • удалите лишние отступы слева, которые могут занимать слишком много полезной площади документа;
  • списки выделять маркировано;
  • при наличии ссылок на портфолио применяй короткие ссылки, есть хороший сервис — goo-gl.su

7 Лайфхаков в резюме от HR-специалиста

Применяя несколько простых приемов, вы улучшите своё резюме:

  1. Объединяйте несколько рабочих мест в одно. Частая смена работы становится причиной отказа рассматривать кандидатуру. Нормальным является работа в компании не менее двух лет, ведь ей принести пользу специалист может только после года работы. В качестве исключения пару мест можно указать, где работали не более 1,5 лет, если же их больше то автоматически теряется ценность резюме.

Другой случай, когда в рамках одной организации или холдинга человек сменил несколько должностей. В этих случаях рекомендуется указать их в рамках одного работодателя и указать смену должностей. Тогда у рекрутера не создастся впечатление о частой смене места работы.

  1. Соблюдайте идеальный объём резюме. Строгих рамок для объема резюме не существует. Но рекомендуется скомпоновать все необходимые сведения в одной-двух страницах хорошо читаемым текстом. Если говорить точнее «Сколько же нужно страниц?», то следуйте схеме:
  • 2 страницы — при наличии достаточного опыта работы;
  • 1 страница — подходит тем, кто только приступает к работе или имеет не более пяти лет стажа.

Если резюме оказалось большим, примените форматирование и сократите его до одного листа. Даже, если у вас большой стаж и самопрезентация заняла три страницы, знайте, что рекрутер в большинстве случаев читает только первые две. Поэтому вся важная информация должна быть сосредоточена на них.

  1. Сохраняй резюме в формате текстового документа DOCX. Другие варианты могут просто не открыться на ряде компьютеров (например, ODT, RTF или  DOC). Также не желательно сохранять в PDF, тогда рекрутер не сумеет внести дополнительную информацию, полученную о вас при собеседовании.
  2. Правильно называйте файл. Имя файла должно максимально проще идентифицировать его среди сохраненных резюме. Название должно содержать фамилию и желательно должность. Рекрутер отметит это.
  1. Не забывай про сопроводительное письмо. При отправке резюме составьте к нему сопроводительное письмо, где кратко и в деловом стиле изложите, где узнали о вакансии и почему вы так необходимы компании. Наличие письма не является обязательным, но может добавить ценности резюме. При составлении сопроводительного письма придерживайся структуры:
  • кто я;
  • что я сделал для своей компании в прошлом;
  • что я могу сделать для вас;
  • почему хочу у вас работать;
  • предложение.

Необходимо ли прикреплять фото?

Чаще всего резюме не содержит фото претендента на должность. Однако, рекомендуем прикрепить его. Оно добавляет персонализации резюме, лишает его безликости. Решив прикрепить фотографию, сделайте его профессионально, выдержав в деловом стиле на нейтральном фоне. Строгих требований к снимку нет, но он не должен быть пляжным, с вечеринки, с немыслимыми украшениями, давнего срока изготовления и т.д. Расположите его в самом начале резюме.

 

Бланк резюме (.docx 21.08 KB) (размещен: 26.10.2020)

Использованы материалы сайта

https://rezumy.ru/

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
6
7
9
10
13
14
15
17
18
19
20
21
28
29
30
1
2
3
4
5