21 марта 2024 в 08:56

Традиции - основа семьи

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Такое решение  принято, чтобы сохранить и защитить традиционные семейные ценности. А кто как не мы взрослые покажем и расскажем о них детям.

Поэтому в  течение марта с воспитанниками Центра проведены разные активности:  «Цветик - семицветик» - игра поздравление девочек с праздником 8 марта; «Сундучок семейных традиций» и домашние посиделки «Мы за чаем не скучаем». Все мероприятия направлены на формирование ценностных представлений о семье, семейных традициях и внимательного доброжелательного отношения членов семьи друг к другу.

Через участие в играх, конкурсах, викторинах, инсценировках, проигрывание ситуаций проговорили названия всех членов семьи, вспомнили названия семейных праздников, учились вручать и благодарно принимать подарки. Проиграли такие формы семейного досуга, как настольные игры, семейное чтение и творчество. Учились оказывать посильный труд, проиграв ситуации: совместное приготовление обеда и уборка дома.

Больше всего детям запомнились  чайные посиделки за круглым столом. Потрудились все. Одни накрывали на стол, другие заваривали чай и разливали его по чашечкам из чайного сервиза. А затем все вместе как одна большая семья пили ароматный  чай с сахарными крендельками.

Берегите и преумножайте свои семейные традиции, храните их, чтобы они смогли передаваться из поколения в поколение, ведь именно они являются той «изюминкой», которая объединяет и укрепляет семью.

Социальный педагог Туканова Т.Н.