17 марта 2024 в 10:11

Выборы глазами детей

«Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм».

В.В Путин.

В рамках воспитания гражданско-патриотических чувств, в день выборов президента РФ мы с детьми посетили избирательный участок.

Выборы – важный элемент в этих обсуждениях. Естественно, ребятам интересно посмотреть и на то, как организован сам процесс голосования.

Сам факт присутствия ребенка на избирательном участке, показывает ему важность реализации своего избирательного права, демонстрирует насколько это ответственное событие в жизни страны. К тому же, уместный момент, когда можно еще раз проговорить, какую значимую роль играет глава государства для общества, вспомнить значение государственных символов, их историю.

Из рассказа секретаря УИК №99 Дейковой Марины Юрьевны, ребята узнали, что такое выборы и как они организуются; определили, что выборы – это способ определения руководителя путём голосования. Так же дети узнали про викторину "Опорный край",  посвященную 90- летию Свердловской области, которая  проходит с 15 по 18 марта.

Одним из главных акцентов беседы было объяснение важности участия в выборах, ведь выборы – это возможность выразить своё мнение, поддержать кандидата, которому доверяем будущее своей страны.
  В ходе общения дети обогатили свой словарный запас новыми словами, связанными с выборами: избирательный участок, избирательная комиссия, список избирателей.

Мы воспитываем будущих граждан великой страны. Мы верим, что она находится на правильном пути – к свободному правовому государству, гражданскому обществу. А раз верим в это, хотим этого – нужно ходить на выборы и приучать к этому детей.

Воспитатель Скрипова С.А.